安好资讯

当前位置:主页 >> 资讯 >> 行列资讯

1岁宝宝养什么花好养些养娃真的是个大学问

发布时间:2024年05月17日    点击:[10]人次

#记录我的2024#

#养娃的开销# #养小孩的成本# #你觉得带娃难吗# #你是如何养娃#

大家好吖,我是一只小财喵。去年9月份我生了二宝,大宝也上幼儿园开启碎钞模式,从此过上了两人赚钱六人花的“穷苦”日子。

不过在践行多挣钱,会花钱,能省钱的模式下,我家大宝前面三岁并没有花很多钱。我发现孩子还没上学如果掌握“省钱精髓”,并不会花很多钱,而且不会影响生活质量。

我想我家小宝亦是如此。养娃真的是个大学问,该花的地方要花不能省,但还是有很多地方可以省的,看看我的省钱日常。今天先和大家分享一下,孩子吃的方面怎么省钱。

①母乳喂养能母乳喂养,尽量母乳喂养。

对于母乳喂养多久,每个人想法不一样,我想尽量到一周岁,也有人喂到两周岁。有的人则为了快速恢复身材,不母乳喂养。

母乳喂养,省的可不单单是每个月千百块的奶粉钱。母乳喂养的小宝宝体质相对更好一些,省的还有医药费、请假费。

②奶粉,先要试用装

这个之前我有提过,刚出去的小宝宝对奶粉比较“挑剔”,特别是混合喂养的小宝宝。不单单要“好”,还得“对口”。

我家二宝混合喂养,每天要吃一次奶粉,经常让他吃奶粉,哇哇大哭,我们换了几款。

我都是,先拿一罐试用装,要吃再买~直接买,如果不吃,很浪费~而试用装,实体店老板为了吸引客户会愿意给的。

我家小宝,我已经拿了4瓶试用装,谁让娃他不吃哎……

③用好积分

奶粉喂养的宝宝,平常奶粉有积分。一定要记得扫一扫!积分可以干啥?可以便宜买奶粉,或者换其他东西!主打一个省钱!

④要比价

对比价格,当然不是单纯奶粉,很多东西都要对比。但奶粉的利润最高,而且一吃要吃好几年,最需要对比。

像我这次奶粉,平常买的这家说280死活不给便宜,我通过问,结果一瓶只要250。最后她250给我啦。一瓶便宜30!一年得省下好几百。

⑤零食要适度

零食这个东西,吃多了一点儿也不好。我家大宝就是典型的,有多少零食吃多少零食的节奏。

所以,我们一次不会买太多。或者买回来就藏起来。没看见,她就不会想吃。

零食不要给太多,吃了了不仅不爱吃饭,还容易蛀牙。

⑥要自带

平常出去玩,一定要自带很多东西。

宝宝小的时候,什么奶粉、奶瓶、纸尿裤,出一趟门真的是大包小包。

等娃大了,就空手出门,这个时候,最好自带白开水,省得去买,特别是有些点卖得有点贵。一瓶矿泉水3块,一瓶饮料5块,自己带不香吗?

⑦要自制

养娃真的不能懒,有些东西可以自己做,千万不要啥都靠买。

小时候的辅食,比如“米糊”可以自己搭配去加工。肉松一罐200克10块钱,可以自己买2斤肉20块钱可以做很多。

最近还自己晒地瓜干给大宝吃。

自己做,好吃又卫生,还省钱。

我是一只小财喵吖,平常也会分享一些羊毛,喜欢赚钱、省钱、攒钱的小伙伴,关注我吖。

境外医疗服务中介有哪些

安德森医院中介电话

美国看病咨询网站

肺癌出国看病机构